ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|25.04.2001| США продают Тайваню устаревшее оружие
В администрации президента США Джорджа Буша принято решение продать Тайваню крупную партию вооружений, в частности 4 эсминца класса Kidd, несколько противолодочных самолетов и другую технику, которая, однако, считается устаревшей в США. Как ожидается, Буш объявит о своем решении во вторник, сообщает CNN.

Этому решению предшествовал запрос Тайваня на закупку у США вооружений, причем в нем упоминалось новейшее оружие, в частности эсминцы класса Arleigh Burke с системой ракетной защиты Aegis стоимостью около миллиарда долларов за единицу, противоракетные комплексы Patriot и другое современное вооружение.

Продажа оружия Тайваню, вероятно, является для США способом давления на Китай, власти которого давно хотят присоединить остров, добившись аннулирования его обособленного статуса. Как известно, 1 апреля между США и Китаем возник конфликт, связанный со столкновением в воздухе американского разведывательного самолета EP-3 и китайского истребителя. Команда EP-3, первоначально удерживавшаяся в Китае, впоследствии была отпущена, однако самолет Китай выдать отказался, несмотря на требования со стороны США.

Китайский дипломат в Вашингтоне в преддверии грядущих продаж оружия на прошлой неделе заявил, что продажа оружия Тайваню, особенно современного, нанесет "сокрушительный удар" по отношениям между США и Китаем.

В итоге власти США решили все же заключить контракт о продаже, однако продавать при этом вооружение старого образца, сообщает LENTA.RU.

 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz